51 Films de Fiction Sélectionnés

C'est avec grand plaisir que la European Film Academy et EFA Productions révèlent la liste des 51 films de fiction proposés pour une nomination aux European Film Awards 2017 ! Avec 31 pays européens représentés, la liste témoigne, une fois de plus, de la grande diversité du cinéma européen.

Chacun des 20 pays qui totalisent le plus de membres EFA, ces membres ont désigné un film retenu d'office. Afin de compléter cette liste, un Comité de Sélection composé de membres de la European Film Academy et invités experts : Péter Bognár (Hongrie), Dave Calhoun (Royaume-Uni), Giorgio Gosetti (Italie), Christophe Leparc (France), Jacob Neiendam (Danemark) et Alik Shpilyuk (Ukraine), y a inclus d’autres films.

Dans les prochaines semaines, les membres de la European Film Academy, soit plus de 3.000 personnes voteront pour les nominés dans les différentes catégories : Film Européen, Réalisateur, Acteur, Actrice et Scénariste. Les nominations seront révélées le 4 Novembre au cours du Festival du Film Européen de Séville en Espagne. Un jury composé de sept membres sélectionnera les nominés dans les catégories suivantes : Directeur de la photographie Européen, Monteur, Décor, Costume, Coiffure et Maquillage, Compositeur et Ingénieur de son.

La cérémonie des 30ème European Film Awards se tiendra le 9 décembre à Berlin.

Pour plus d’informations sur les films et une liste complète des catégories de prix : www.europeanfilmawards.eu

Berlin, le 22 Août 2017 

EFA SÉLECTION 2017

A CIAMBRA
Italie, États-Unis, France, Suède
120 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Jonas Carpignano
PRODUIT PAR Jon Coplon 

 

A DATE FOR MAD MARY
Irlande
82 min
RÉALISÉ PAR Darren Thornton
ÉCRIT PAR Darren Thornton & Colin Thornton
PRODUIT PAR Ed Guiney & Juliette Bonass

UNE FEMME DOUCE
КРОТКАЯ (KROTKAYA)
France, Allemagne, Lituanie, Pays-Bas
143 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Sergei Loznitsa
PRODUIT PAR Marianne Slot

A JEW MUST DIE
UN JUIF POUR L'EXEMPLE

Suisse
73 min
RÉALISÉ PAR Jacob Berger
ÉCRIT PAR Jacob Berger, Aude Py & Michel Fessler
PRODUIT PAR Ruth Waldburger

 

QUELQUES MINUTES APRÈS MINUIT 
Espagne
107 min
RÉALISÉ PAR J.A. Bayona
ÉCRIT PAR Patrick Ness
PRODUIT PAR Belén Atienza, Ghislain Barrois & Álvaro Augustín

LES FLEURS BLEUES
POWIDOKI

Pologne
100 min
RÉALISÉ PAR Andrzej Wajda
ÉCRIT PAR Andrzej Mularczyk
PRODUIT PAR Michał Kwieciński

ANA, MON AMOUR
Roumanie, Allemagne, France
125 min
RÉALISÉ PAR Călin Peter Netzer
ÉCRIT PAR Călin Peter Netzer, Cezar Paul Bădescu & Iulia Lumânare
PRODUIT PAR Călin Peter Netzer & Oana Iancu

BIG BIG WORLD
KOCA DÜNYA

Turquie
101 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Reha Erdem
PRODUIT PAR Ömer Atay

120 BATTEMENTS PAR MINUTE
France
145 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Robin Campillo
PRODUIT PAR Marie-Ange Luciani & Hugues Charbonneau

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR
France
94 min
RÉALISÉ PAR Claire Denis
ÉCRIT PAR Claire Denis & Christine Angot
PRODUIT PAR Olivier Delbosc

BRIMSTONE
Pays-Bas, Allemagne, Belgique, France, Suède, Royaume-Uni, Hongrie
148 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Martin Koolhoven
PRODUIT PAR Els Vandevorst & Uwe Schott

FORTUNATA
Italie
103 min
RÉALISÉ PAR Sergio Castellitto
ÉCRIT PAR Margaret Mazzantini
PRODUIT PAR Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori & Viola Prestieri

FRANTZ
France, Allemagne
117 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR François Ozon
PRODUIT PAR Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Stefan Arndt & Uwe Schott

FROST
Lituanie, France, Pologne, Ukraine
120 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR  Sharunas Bartas
PRODUIT PAR  NOUVEAU: Sharunas Bartas, Jurga Dikciuviene, Janja Kralj, Olena Yershova, Volodymyr Filippov, Maria Blicharska, Monika Sajko, Michel Merkt

GODLESS
БЕЗБОГ (BEZBOG)
Bulgarie, Danemark, France
99 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Ralitza Petrova
PRODUIT PAR Rossitsa Valkanova, Eva Jakobsen & Laurence Clerc

HAPPY END
France, Allemagne, Autriche
107 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Michael Haneke PRODUIT PAR Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz

HEARTSTONE
HJARTASTEINN

Islande, Danemark
129 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Guðmundur Arnar Guðmundsson
PRODUIT PAR Anton Máni Svansson, Lise Orheim Stender, Jesper Morthorst & Guðmundur Arnar Guðmundsson

HOME
Belgique
103 min
RÉALISÉ PAR Fien Troch
ÉCRIT PAR Fien Troch & Nico Leunen
PRODUIT PAR Antonino Lombardo

ICE MOTHER
BÁBA Z LEDU

République Tchèque, Slovaquie, France
106 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Bohdan Sláma
PRODUIT PAR Pavel Strnad & Petr Oukropec

IN TIMES OF FADING LIGHT
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS

Allemagne
101 min
RÉALISÉ PAR Matti Geschonneck
ÉCRIT PAR Wolfgang Kohlhaase
PRODUIT PAR Oliver Berben & Sarah Kirkegaard

INDIVISIBLE
INDIVISIBILI

Italie
104 min
RÉALISÉ PAR Edoardo De Angelis
ÉCRIT PAR Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis
PRODUIT PAR Attilio De Razza & Pierpaolo Verga

UNE FAMILLE SYRIENNE

INSYRIATED
Belgique, France
86 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Philippe Van Leeuw
PRODUIT PAR Guillaume Malandrin

ISTANBUL RED
ISTANBUL KIRMIZISI

Turquie, Italie
110 min
RÉALISÉ PAR Ferzan Ozpetek
ÉCRIT PAR Ferzan Ozpetek, Gianni Romoli & Valia Santella
PRODUIT PAR Tilde Corsi, Gianni Romoli & Necati Akpinar

LA LUNE DE JUPITER
JUPITER HOLDJA

Hongrie, Allemagne
123 min
RÉALISÉ PAR Kornél Mundruczó
ÉCRIT PAR Kata Wéber
PRODUIT PAR Viktória Petrányi, Michael Weber, Viola Fügen & Michel Merkt

THE YOUNG LADY
LADY MACBETH

Royaume-Uni
89 min
RÉALISÉ PAR William Oldroyd
ÉCRIT PAR Alice Birch
PRODUIT PAR Fodhla Cronin O'Reilly

LAYLA M.
Pays-Bas, Jordanie, Belgique, Allemagne
98 min.
RÉALISÉ PAR Mijke de Jong
ÉCRIT PAR Jan Eilander & Mijke de Jong
PRODUIT PAR Frans van Gestel, Arnold Heslenfeld & Laurette Schillings

FAUTE D’AMOUR
НЕЛЮБОВЬ 
(NELYUBOV)
Russie, Belgique, Allemagne, France
127 min
RÉALISÉ PAR Andrey Zvyagintsev
ÉCRIT PAR Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev
PRODUIT PAR Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov & Gleb Fetisov

MY GRANDMOTHER FANNY KAPLAN
МОЯ БАБУСЯ ФАНІ КАПЛАН (MOYA BABUSYA FANI KAPLAN)
Ukraine
110 min
RÉALISÉ & PRODUIT PAR Olena Demyanenko
ÉCRIT PAR Dmytro Tomashpolskiy & Olena Demyanenko

ON BODY AND SOUL
TESTRŐL ÉS LÉLEKRŐL

Hongrie
116 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Ildikó Enyedi
PRODUIT PAR Mónika Mécs, András Muhi & Ernö Mesterházy 

PARADISE
РАЙ (RAI)
Russie, Allemagne
131 min
RÉALISÉ PAR Andrei Konchalovsky
ÉCRIT PAR Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva
PRODUIT PAR Andrei Konchalovsky & Florian Deyle

REQUIEM POUR MADAME J.
REKVIJEM ZA GOSPOĐU J.

Serbie, Bulgarie, Macédoine, Russie, France
94 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Bojan Vuletić
PRODUIT PAR Nenad Dukić

RETOUR À MONTAUK
RÜCKKEHR NACH MONTAUK
Allemagne, France, Irlande
105 min
RÉALISÉ PAR Volker Schlöndorff
ÉCRIT PAR Volker Schlöndorff & Colm Tóibìn
PRODUIT PAR Regina Ziegler, Volker Schlöndorff, Francis Boespflug, Sidonie Dumas, Hartmut Köhler, Stéphane Parthenay, Conor Barry, Til Schweiger, Tom Zickler, Marc Gabizon, Christoph Liedke, John Keville, Mike Downey, Sam Taylor & Rainer Kölmel

SAMI BLOOD
SAMEBLOD

Suède, Danemark, Norvège
110 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Amanda Kernell
PRODUIT PAR Lars G Lindström

LE FILS DE SOFIA
O GIOS TIS SOFIAS

Grèce, Bulgarie, France
111 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Elina Psykou
PRODUIT PAR Giorgos Karnavas & Konstantinos Kontovrakis

SPOOR
POKOT

Pologne, Allemagne, République Tchèque, Suède, Slovaquie
128 min
RÉALISÉ PAR Agnieszka Holland & Katarzyna Adamik
ÉCRIT PAR Olga Tokarczuk & Agnieszka Holland
PRODUIT PAR Krzysztof Zanussi, Janusz Wąchała, Johannes Rexin, Pavla Janoušková Kubečková, Tomáš Hrubý, Fredrik Zander & Jakub Viktorín

STEFAN ZWEIG, ADIEU L’EUROPE
VOR DER MORGENRÖTE
Allemagne, Autriche, France
106 min
RÉALISÉ PAR Maria Schrader
ÉCRIT PAR Maria Schrader & Jan Schomburg
PRODUIT PAR Stefan Arndt, Uwe Schott, Pierre-Olivier Bardet, Denis Poncet, Danny Krausz & Kurt Stocker

ÉTÉ 93
ESTIU 1993

Espagne
96 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Carla Simón
PRODUIT PAR Valérie Delpierre

THE CONSTITUTION
USTAV REPUBLIKE HRVATSKE

Croatie, Slovénie, République Tchèque, Macédoine
93 min
RÉALISÉ PAR Rajko Grlić
ÉCRIT PAR Ante Tomić & Rajko Grlić
PRODUIT PAR Ivan Maloča, Mike Downey, Rudolf Biermann, Maja Vukić, Dejan Miloševski, Jani Sever & Sam Taylor

LA COLÈRE D’UN HOMME PATIENT
TARDE PARA LA IRA

Espagne
88 min
RÉALISÉ PAR Raúl Arévalo
ÉCRIT PAR Raúl Arévalo & David Pulido
PRODUIT PAR Beatriz Bodegas

MISE À MORT DU CERF SACRÉ
THE KILLING OF A SACRED DEER
Irlande, Royaume-Uni
121 min.
RÉALISÉ PAR Yorgos Lanthimos
ÉCRIT PAR Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
PRODUIT PAR Ed Guiney & Yorgos Lanthimos

THE KING'S CHOICE
KONGENS NEI

Norvège, Danemark, Suède, Irlande
130 min
RÉALISÉ PAR Erik Poppe
ÉCRIT PAR Jan Trygve Røyneland & Harald Rosenløw Eeg
PRODUIT PAR Finn Gjerdrum & Stein B. Kvae

THE LAST FAMILY
OSTATNIA RODZINA

Pologne
123 min
RÉALISÉ PAR Jan P. Matuszyński
ÉCRIT PAR Robert Bolesto
PRODUIT PAR Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

THE NOTHING FACTORY
A FÁBRICA DE NADA

Portugal
177 min
RÉALISÉ PAR Pedro Pinho
ÉCRIT PAR Pedro Pinho, João Matos, Luisa Homem, Leonor Noivo & Tiago Hespanha
PRODUIT PAR João Matos

THE OTHER SIDE OF HOPE
TOIVON TUOLLA PUOLEN

Finlande, Allemagne
100 min
ÉCRIT, RÉALISÉ & PRODUIT PAR Aki Kaurismäki

THE PARTY
Royaume-Uni
71 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Sally Potter
PRODUIT PAR Christopher Sheppard

THE SQUARE
Suède, Allemagne, France, Danemark
145 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Ruben Östlund
PRODUIT PAR Erik Hemmendorff & Philippe Bober

LEÇON DE CLASSES  
UČITEĽKA

Slovaquie, République Tchèque
103 min
RÉALISÉ PAR Jan Hřebejk
ÉCRIT PAR Petr Jarchovský
PRODUIT PAR Zuzana Mistríková, Ľubica Orechovská, Ondřej Zima & Jan Prušinovský

TOM OF FINLAND
Finlande, Allemagne, Suède, Danemark
116 min
RÉALISÉ PAR Dome Karukoski
ÉCRIT PAR Aleksi Bardy
PRODUIT PAR Aleksi Bardy, Annika Sucksdorff & Miia Haavisto

WESTERN
Allemagne, Bulgarie, Autriche
119 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Valeska Grisebach
PRODUIT PAR Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach & Michel Merkt

LA TÊTE À L’ENVERS
WILDE MAUS

Autriche
103 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Josef Hader
PRODUIT PAR Michael Katz & Veit Heiduschka

YOU DISAPPEAR
DU FORSVINDER

Danemark, Suède
117 min
ÉCRIT & RÉALISÉ PAR Peter Schønau Fog
PRODUIT PAR Louise Vesth