15 Documentaires Sélectionnés

C’est avec grand plaisir que la European Film Academy et EFA Productions annoncent la sélection dans la catégorie EFA Documentaire, une liste de 15 documentaires européens recommandés pour une nomination aux European Film Awards 2017. 

Dix Festivals de documentaire ont recommandés au comité, un film qui a été projeté en première mondiale au cours de leur dernière édition. Choisi en coopération avec le European Documentary Network EDN, ces festivals sont:

•    IDFA (Pays-Bas)
•    CPH:DOX (Danemark)
•    Visions du Réel (Suisse)
•    DokLeipzig (Allemagne)
•    Docslisboa (Portugal)
•    Thessaloniki Documentary Film Festival (Grèce)
•    Jihlava (République Tchèque)
•    Cinéma du Réel (France)
•    Krakow Film Festival (Pologne)
•    Sheffield Doc/Fest (Royaume-Uni) 

Basé sur leurs recommandations et films soumis individuellement, un comité d  sélection, composé de membres du Directoire EFA, Roberto Cicutto (Italie), Vanessa Henneman (Pays-Bas) et Marek Rozenbaum (Israël), programmatrice de documentaires Sari Volanen (YLE, Finlande) ainsi que l'expert en documentaire Paul Pauwels (European Documentary Network, Belgique), ont déterminé la sélection dans la catégorie EFA Documentaire.  

Les membres de la European Film Academy vont désormais désigner cinq films nominés. Ils éliront ensuite, comme par le passé, le prix "Documentaire Européen 2017" qui sera révélé au cours de la cérémonie des European Film Awards du 9 décembre à Berlin.

Pour plus d’informations complémentaires sur tous les films et une liste complète des toutes les catégories: www.europeanfilmawards.eu  

SÉLECTION EFA DOCUMENTAIRE 2017

AUSTERLITZ
Allemagne
94 min

RÉALISÉ PAR Sergei Loznitsa
PRODUIT PAR Sergei Loznitsa

COMMUNION
KOMUNIA
Pologne
72 min

RÉALISÉ PAR Anna Zamecka
PRODUIT PAR Anna Wydra, Anna Zamecka, Zuzanna Krol, Izabela Lopuch & Hanka Kastelicova

DEAD DONKEYS FEAR NO HYENAS
Suède, Allemagne, Finlande
80 min

RÉALISÉ PAR Joakim Demmer
PRODUIT PAR Margarete Jangård, Heino Deckert & John Webster

HOW TO MEET A MERMAID 
Pays-Bas, Danemark, Belgique
90 min

RÉALISÉ PAR Coco Schrijber 
PRODUIT PAR Frank van den Engel

LA CHANA 
Espagne, Islande, Etats-Unis 
86 min

RÉALISÉ PAR Lucija Stojevic
PRODUIT PAR Lucija Stojevic, Greta Olafsdottir, Deirdre Towers & Susan Muska

LIBERA NOS 
LIBERAMI

Italie, France
90 min 

RÉALISÉ PAR Federica Di Giacomo
PRODUIT PAR Francesco Virga & Paolo Santoni

NOTHINGWOOD
France, Allemagne
85 min

RÉALISÉ PAR Sonia Kronlund
PRODUIT PAR Laurent Lavolé & Melanie Andernach

SCHOOL LIFE 
IN LOCO PARENTIS

Irlande, Espagne
99 min

RÉALISÉ PAR Neasa Ní Chianáin & David Rane
PRODUIT PAR David Rane, Montse Portabella, Angelo Orlando & Efthymia Zymvragaki

STRANGER IN PARADISE
Pays-Bas
72 min

RÉALISÉ PAR Guido Hendrikx
PRODUIT PAR Frank van den Engel

TASTE OF CEMENT 
Allemagne, Liban, Syrie, Emirats Arabes Unis, Qatar
85 min

RÉALISÉ PAR Ziad Kalthoum
PRODUIT PAR Ansgar Frerich, Tobias Siebert & Eva Kemme

THE GOOD POSTMAN 
Finlande, Bulgarie
80 min

RÉALISÉ PAR Tonislav Hristov 
PRODUIT PAR Kaarle Aho

THE VENERABLE W 
LE VENERABLE W

France, Suisse

100 min 
RÉALISÉ PAR Barbet Schroeder    
PRODUIT PAR Margaret Menegoz & Lionel Baier

THE WAR SHOW
Danemark, Syrie, Finlande
100 min

RÉALISÉ PAR Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
PRODUIT PAR Miriam Nørgaard & Alaa Hassan

ULTRA
Hongrie, Grèce
81 min 

RÉALISÉ PAR Balazs Simonyi
PRODUIT PAR Laszlo Jozsa, Balazs Simonyi, Rea Apostolides, Yuri Averof, Hanka Kastelicova & Anna Zavorszky

WEST OF THE JORDAN RIVER 
A L'OUEST DU JOURDAIN

France 
124 min

RÉALISÉ PAR Amos Gitai 
PRODUIT PAR Patricia Boutinard Rouelle, Romain Icard, Stéphanie Schorter, Amos Gitai, Shuki Friedman & Laurent Truchot